Somos

Una comunidad de personas y estructuras.

Un HUB de comunicación cross media.

Un network con capacidad operativa de escala global.

Un nodo de industrias creativas & Innovación social.

Socios estratégicos de personas, marcas y organizaciones de prestigio.

Una compañía con 15 años de experiencia.

Somos una empresa líder en el híper sector de la economía creativa , híper segmentados en el amplio campo de acción de las industrias culturales y creativas & la innovación social.

Actuamos sobre un conjunto de intereses:  técnicos – económicos / socio – culturales / institucionales – ambientales.  

Colaboramos y asesoramos a personas, instituciones,  organizaciones públicas y privadas, gremiales, académicas, medios de comunicación, emprendimientos y empresas.  

Crear, Producir, 
Comunicar.

Unidades de negocio: 

Crear, producir, comunicar.

Unidades de negocio:

ICC (Industrias Culturales Creativas)

  • Creamos y producimos integralmente eventos corporativos, festivales, seminarios, conferencias, ferias, conciertos, música, artes escénicas, artes visuales, nuevos medios, danza, teatro y audiovisuales. 

  • Comercializamos bienes simbólicos materiales e inmateriales

  • Importamos y exportamos bienes y servicios culturales.

  • Programamos salas y teatros en los mejores escenarios del mundo.

  • Representamos y desarrollamos artistas y asesoramos sus management & booking.

Comunicación & Marketing

  • Creamos y Producimos experiencias para las marcas
  • Generamos imagen , ideas, valor de marca, posicionamiento de productos.  
  • Construimos audiencias e identificación tendencias . 
  • Creamos contenidos y soportes para new media, digital, TV, Radio, Internet, prensa escrita, diarios, revistas.  
  • Editamos soportes físicos y digitales a través de nuestra Publishing. 
  • Creamos , producimos y gestiónanos plataformas digitales y distribuimos contenidos.
  • Desarrollamos software, aplicaciones, web y nuevos medios. 
  • Análisis Big Data
  • Diseñamos y gestionamos campañas 3.0 on/off y RRSS. 
  • Elaboramos planes estratégicos para campañas digitales y análisis de resultados.
  • Optimizamos resultados y budget de campañas Always ON, Brand y especificas.
  • Segmentamos plataformas con soluciones SEM,SEO,SMO, Adwords y Facebook.

Innovación social

  • Evaluamos la gestión del riesgo de todos los proyectos, previendo obstáculos y buscando soluciones.  

  • Formamos capital humano avanzado y capacitamos a stakeholder diligénciales y/o comunitarios. 

  • Mediamos e integramos intereses PPP.

 

Network

España :
Ignacia Uribe
iuribe@artemedios.com
Ponzano 23. B4. Madrid
+34 626980707 

Italia
Alvaro Varas
avaras@artemedios.com
Vía Montanara 1501/A 41057
Spilamberto – Modena
Región Emilia-Romagna
+39 3396459715

 

Argentina :
Martina Bassuk
mbassuk@artemedios.com
Margariños Cervantes 2746 , 5toC
+5491165499183

Canadá
Rodrigo Ardiles
rardiles@artemedios.com
114 Broadway Ave.
Toronto ON M4p 1v6
+1 (647) 6856282

 

Mozambique :
Hans A Thompson B
hthompson@artemedios.com
Rua Acordos de Incomati, 115, Bairro Triunfo, Maputo
+258 848008008

Chile:
Guillermo Grebe
ggrebe@artemedios.com
La Capitania 80 , of 108 
+ 56 9 93312397

 

PARTNERS

MontanArt
Residencia artística
Vía Montanara 1501/A 41057
Spilamberto
Modena
Región Emilia-Romagna
Italia

Teatro Grez 
The Psychiatric Team
Dr. Raimundo Charlín 821
Recoleta, Santiago

Stecher Lab
(TLP) Technical and logistic productions
Santiago, Chile
Los Tres Antonios 440
Ñuñoa
Santiago de Chile

Equipo

Giorgio Varas
Director General
gvaras@artemedios.com

Nancy González
Gerente Administración y Finanzas
ngonzalez@artemedios.com

Alejandro Orellana
Gerente Comercial
aorellana@artemedios.com

Mario Figueroa Araneda
Director Creativo
mfigueroa@artemedios.com

Jorge Infante
Director de Producción
jinfante@artemedios.com

Guillermo Grebe
Director
Comunicación & marketing
ggrebe@artemedios.com

Ignacia Uribe
Directora Planning
Digital Media
iuribe@artemedios.com

Paola Maluje
Dirección comercial
pmaluje@artemedios.com

Andrea San Martin
Periodista
asanmartin@artemedios.com

Marcelo Dentone
Consultor senior
mdentone@artemedios.com

Danilo Pedreros
Productor
dpedreros@artemedios.com

Sergio Hernández
Consultor senior
shernandez@artemedios.com

Han confiado en nosotros